Загрузка...

Обновление вида на жительство в Италии

обновление внж в Италии - как продлить пермессо ди соджорно

Законодательство в области иммиграции, в современной Италии, имеет достаточно жесткие рамки, и ряд требований, которым должен соответствовать претендент.  В соответствии с п. 4 ст. 5 Свода нормативных актов о нормах иммиграции с изменениями, внесенными Законом от 15/07/2009 г. претендент желающий обновить вид на жительство в Италии не менее чем за 60 дней подает заявку в квестуру провинции, где он проживает. Ответ о принятом решении претендент получит в течении 60 дней. Между тем, стоит отметить, что срок подачи заявки установленный Сводом, носит условный характер. 

В соответствии с  решением  Объединенных сессий Кассационного суда (решение 20, май 2003 года, №  7892) Италии, в тех случаях когда заявка на обновление вида на жительство была подана по истечении 60 дней  срока действия вида на жительство, она не может быть отклонена лишь по причине того, что была подана с опозданием. Вторым обстоятельством играющим важную роль в продлении вида на жительство является требование к уровню дохода лица. До недавнего времени, квестуры, проводили оценку достаточности ресурсов для проживания в Италии. Среди критериев оценивалось сумма годового социального пособия, которая должна быть не ниже установленного в республики, но должны учитывать трудовую историю заинтересованного в продлении ВНЖ лица и будущие перспективы. В тоже время, итальянская судебная система, "взяла курс" на защиту иммигрантов и запретила квестурам проводить оценку ресурсов претендентов желающих продлить ВНЖ.

Вопрос по прежнему остается открытым. Так или иначе, но в продлении вида на жительство могут отказать. Среди причин можно выделить следующие обстоятельства: угроза со стороны претендента для государства и общественного порядка, судимости за употребление наркотических средств, пособничество нелегальной иммиграции, проституции, эксплуатация детского труда, нарушение авторского права. Кроме того, претенденту на продление "пермессо ди соджорно" в Италии для осуществления трудовой деятельности или по причине воссоединения с семьей, нужно будет предоставить большой пакет заполненных (юридически грамотно) документов и безусловно на этом этапе будет необходима помощь юридической компании, специализирующейся на Международном праве. Одной из таких компаний является SIMAX and Partners оказывающая юридические консультации.

Другие статьи